background

Отчеты

Отчет о доходах и расходах гостиницы

Автор: Александр Сандульский

Последние статьи о Usali

Что такое отчет о доходах отеля?

Отчет о прибылях и убытках отеля, также известный как отчет о прибылях и убытках или p&l отеля, представляет собой финансовый отчет, который содержит сводную информацию о доходах и расходах отеля за определенный период времени. Отчет о прибылях и убытках является важным инструментом для оценки финансовых показателей и прибыльности отеля.

Важность отчета о доходах отеля

Отчет о прибылях и убытках отеля содержит обзор финансовых показателей отеля за определенный период, обычно за один месяц, квартал или год. В нем перечислены все доходы, полученные отелем, и все расходы, понесенные при эксплуатации отеля за тот же период.

Отчет о прибылях и убытках является важнейшим инструментом, который помогает отелям анализировать свои финансовые показатели. В нем представлена подробная разбивка доходов и расходов, позволяющая руководству определить сильные и слабые стороны в деятельности отеля. Эта информация может быть использована для разработки стратегий увеличения доходов, снижения затрат и других операционных улучшений.

Какова цель отчета о доходах отеля?

Основная цель отчета о прибылях и убытках отеля – показать прибыльность отеля или чистый доход. Чистый доход рассчитывается путем вычитания всех расходов из общего дохода отеля. Когда чистый доход положительный, это указывает на то, что отель прибыльный, но когда он отрицательный, это показывает, что отель работает в убыток.

Анализируя отчет о прибылях и убытках, владельцы отелей могут определить области, в которых они могут сократить расходы или увеличить выручку для повышения прибыльности. В отчете представлены все источники дохода отеля, включая продажу номеров, продуктов питания и напитков, а также другие источники дохода. Владельцы могут использовать эту информацию, чтобы определить, какие источники дохода работают хорошо, а какие нуждаются в улучшении.

Компоненты отчета о прибылях и убытках

Отчет о прибылях и убытках состоит из трех основных компонентов: выручки, расходов и чистого дохода. Выручка включает в себя все деньги, поступающие в отель от его деятельности, такой как продажа номеров, продуктов питания и напитков, а также из других источников. Расходы включают в себя все расходы, связанные с управлением отелем, такие как заработная плата, коммунальные услуги, расходные материалы и страховка.

Чистый доход – это разница между доходами и расходами. Положительный чистый доход указывает на то, что отель прибыльный, в то время как отрицательный чистый доход указывает на убыток.

Типичный отчет о прибылях и убытках отеля включает в себя несколько разделов, которые разбивают доходы и расходы на более управляемые категории, такие как:

  • Доход от проживания: В эту категорию входят все доходы, полученные от сдачи номеров в аренду в отеле.
  • Доходы от продажи продуктов питания и напитков: В этом разделе перечислены все доходы, полученные от продажи продуктов питания и напитков в ресторанах и барах отеля.
  • Прочие доходы: В эту категорию включаются все другие источники дохода, такие как аренда конференц-залов, спа-услуги и плата за парковку.
  • Себестоимость проданных товаров (COGS): Эта категория включает все расходы, связанные с предоставлением товаров и услуг, приносящих доход, такие как стоимость продуктов питания и напитков, продаваемых в ресторанах и барах отеля.
  • Операционные расходы: В этом разделе перечислены все расходы, связанные с управлением отелем, включая заработную плату, коммунальные услуги, техническое обслуживание и маркетинговые расходы.
  • Износ: Эта категория отражает постепенный износ активов отеля с течением времени, таких как мебель, оборудование и здания.

Разделив финансы отеля на эти категории, владельцы могут лучше понять их прибыльность и то, на чем им необходимо сосредоточиться для улучшения. Например, если количество винтиков слишком велико, владельцы могут искать способы уменьшить их, не жертвуя качеством или обслуживанием клиентов.

Интерпретация отчета о доходах отеля

Как только вы ознакомитесь с компонентами отчета о прибылях и убытках отеля, важно знать, как его интерпретировать. Вот несколько ключевых показателей, на которые следует обратить внимание:

  • Валовая операционная прибыль: Это выручка, полученная отелем за вычетом стоимости проданных товаров. Это показатель прибыльности отеля до учета операционных расходов.
  • Чистый операционный доход (NOI): Это валовая операционная прибыль за вычетом всех операционных расходов. Это показатель прибыльности отеля после учета всех эксплуатационных расходов.
  • Доход на один доступный номер (RevPAR): Это общий доход от номера, деленный на общее количество доступных номеров. Это показатель способности отеля получать доход от своего номерного фонда.
  • Коэффициент заполняемости: Это процент свободных номеров, которые заняты гостями. Это показатель востребованности отеля и его популярности среди путешественников.
  • Среднесуточный тариф (ADR): Это средняя цена за номер, арендуемый отелем. Это показатель ценовой стратегии отеля и его способности получать доход от аренды номеров.

Взаимосвязь между отчетом о прибылях и убытках и бухгалтерским балансом

Отчет о прибылях и убытках и балансовый отчет тесно взаимосвязаны, поскольку оба они предоставляют информацию о финансовых показателях отеля. В то время как отчет о прибылях и убытках фокусируется на прибыльности, балансовый отчет предоставляет информацию об активах, обязательствах и собственном капитале отеля. Эти два отчета работают вместе, чтобы дать полную картину финансового состояния отеля.

Одним из примеров взаимосвязи между отчетом о прибылях и убытках и балансовым отчетом является влияние выручки на балансовый отчет. Когда отель приносит больше дохода, он увеличивает свои активы. Например, если отель продает больше номеров, его дебиторская задолженность увеличится, что является активом. С другой стороны, если отель несет больше расходов, таких как выплата более высокой заработной платы, он сокращает свою прибыль, что может привести к уменьшению его собственного капитала.

Другим примером взаимосвязи между отчетом о прибылях и убытках и балансовым отчетом является влияние задолженности на балансовый отчет. Если отель берет кредит для финансирования проекта реконструкции, это увеличивает его обязательства. Однако, если реконструкция приведет к увеличению выручки, это также может увеличить активы и собственный капитал отеля.

Как построить отчет о прибылях и убытках в финансовой модели

Составление отчета о прибылях и убытках – важнейший шаг в создании финансовой модели вашего отеля. Этот отчет дает представление о финансовых показателях вашего отеля, представляя его доходы, расходы и чистую прибыль. Вот несколько шагов, которые помогут вам составить точный отчет о доходах вашего отеля:

Шаг 1: Соберите свои финансовые данные

Прежде чем приступить к составлению отчета о прибылях и убытках, соберите все необходимые финансовые данные из системы бухгалтерского учета вашего отеля. Сюда входит информация о доходах вашего отеля, операционных расходах, внереализационных расходах, налогах и процентных расходах.

Шаг 2: Упорядочьте свои данные

После того как вы собрали все необходимые финансовые данные, распределите их по соответствующим категориям, таким как выручка, стоимость проданных товаров, операционные расходы и налоги. Это облегчит вам ввод данных в ваш отчет о доходах.

Шаг 3: Рассчитайте свою валовую прибыль

Чтобы рассчитать свою валовую прибыль, вычтите стоимость проданных товаров из своего дохода. Эта цифра представляет собой сумму денег, оставшуюся у вашего отеля после вычета прямых расходов, связанных с получением дохода.

Шаг 4: Определите свои операционные расходы

Ваши операционные расходы включают все расходы, связанные с управлением вашим отелем, такие как заработная плата, арендная плата, коммунальные услуги и маркетинговые расходы. Вычтите ваши операционные расходы из вашей валовой прибыли, чтобы определить ваш операционный доход.

Шаг 5: Учет внереализационных расходов

Ваши внереализационные расходы могут включать процентные расходы, амортизацию или убытки от инвестиций. Добавьте эти расходы к вашему операционному доходу, чтобы определить ваш доход до налогообложения.

Шаг 6: Рассчитайте свой чистый доход

Наконец, вычтите ваши налоги из вашего дохода до налогообложения, чтобы получить ваш чистый доход. Эта цифра отражает сумму денег, заработанную вашим отелем после учета всех расходов и налогов.

Вывод

В заключение следует отметить, что отчет о прибылях и убытках является важным финансовым отчетом для отелей. Это дает четкое представление о финансовых показателях отеля, позволяя руководству принимать обоснованные решения о будущем направлении развития отеля. Анализируя отчет о прибылях и убытках, отели могут определить области для улучшения и разработать стратегии увеличения доходов и снижения затрат, что в конечном итоге может привести к повышению прибыльности.

Последние статьи о Usali