background

8. Продажи и маркетинг

KPI продаж и маркетинга в гостиничной индустрии

Автор: Александр Сандульский

Последние статьи о Usali

Что такое KPI продаж и маркетинга в гостиничной индустрии?

Показатели продаж являются жизненно важными показателями, которые помогают владельцам гостиниц и менеджерам отслеживать результаты деятельности. Эти показатели дают представление о том, насколько хорошо гостиница функционирует в финансовом отношении, а также насколько эффективны ее стратегии маркетинга и доходов. Контролируя эти ключевые показатели эффективности (KPI), владельцы гостиниц могут принимать обоснованные решения для оптимизации своих потоков доходов и максимизации прибыли.

Значение показателей продаж и маркетинга в гостиничной индустрии

Гостиничная индустрия является очень конкурентоспособной, с многими игроками, соперничающими за долю рынка. В такой динамичной среде очень важно иметь четкое представление о продажах гостиницы. Некоторые ключевые преимущества отслеживания показателей продаж включают:

  • Определение тенденций доходов: показатели продаж помогают владельцам гостиниц выявлять закономерности в своих потоках доходов. Эта информация имеет решающее значение при разработке стратегий, направленных на увеличение поступлений или на сокращение расходов.
  • Измерение эффективности маркетинговых усилий: показатели продаж помогают определить успех различных маркетинговых кампаний. Эта информация позволяет владельцам отелей сосредоточиться на маркетинговых каналах, которые приносят наибольший доход.
  • Оптимизация потоков доходов: показатели продаж дают ценную информацию о тех областях, где гостиницы могут увеличить потоки доходов. Например, данные могут свидетельствовать о том, что гостиница обладает значительным незадействованным потенциалом для повышения качества номеров или продажи дополнительных услуг.

Чем занимаются департамент продажи и маркетинг в отелях?

Отдел продаж и маркетинга – это два важных отдела в любой гостинице. Они работают вместе, чтобы получать доход от всех направлений, включая проживание, встречи и мероприятия, а также питание и напитки.

Роль продаж

Группы продаж в отелях сосредоточены на получении прибыли за счет бронирования номеров, группового бронирования на такие мероприятия, как свадьбы и конференции, и корпоративного бронирования. Их основной целью является привлечение как можно большего количества гостей, чтобы увеличить доходы отеля. Они также работают с туристическими агентствами и другими партнерами для обеспечения постоянного потока бронирования.

Одним из ключевых показателей производительности эффективности (КПЭ) для групп по продажам в гостиницах является коэффициент конвертации бронирования. Это показывает, сколько потенциальных заказов они превращают в действительные бронирования. Еще одним важным показателем является средняя дневная ставка (ADR), которая измеряет среднюю сумму, выплачиваемую гостями за ночь пребывания.

Роль маркетинга

Маркетинговые группы в отелях сосредоточены на повышении осведомленности о бренде и стимулировании спроса на услуги отеля. Они создают рекламные кампании, управляют аккаунтами в социальных сетях и работают над поисковой оптимизацией (SEO), чтобы повысить видимость отеля в Интернете. Они также работают над спонсорством мероприятий и сотрудничеством с местными бизнесами для привлечения большего числа клиентов.

Одним из ключевых KPI продаж и маркетинга в отелях является отдача от инвестиций (ROI). Это показывает, сколько доходов гостиница получает от маркетинговой деятельности по сравнению с тем, сколько было потрачено на эти усилия. Другим важным KPI продаж и маркетинга является трафик веб-сайта, который измеряет количество посетителей, просматривающих веб-сайт отеля. Маркетинговые команды стремятся увеличить трафик веб-сайта через SEO и онлайн рекламных кампаний.

Почему отели должны измерять свои показатели продаж с помощью KPI?

Ключевые показатели результативности имеют решающее значение для каждого предприятия, включая гостиницы. Используя КПЭ, гостиницы могут понять свои сильные и слабые стороны, выявить возможности для роста и принять обоснованные решения о маркетинговых стратегиях. Вот некоторые причины, по которым KPI продаж и маркетинга необходимы отелям:

  1. Максимизация доходов

Основной целью любого отеля является увеличение доходов. Измеряя связанные с доходами метрики, такие как средняя дневная ставка (ADR), норма заполняемости и доход за номер (RevPAR), отели могут определить, насколько хорошо они работают в финансовом отношении. Эти показатели дают представление о стратегии ценообразования отеля, уровне заполняемости и общей рентабельности.

  1. Совершенствование маркетинговых стратегий

КПЭ, связанные с маркетинговыми усилиями, такими как веб-трафик, коэффициенты конверсии и участие в социальных сетях, могут помочь отелям понять, насколько хорошо работают их маркетинговые стратегии. Благодаря этим знаниям отели могут совершенствовать и совершенствовать свои маркетинговые усилия, чтобы привлечь больше гостей и увеличить количество заказов.

  1. Повышение качества обслуживания гостей

Измерение КПЭ, связанных с удовлетворенностью гостей, таких как Net Promoter Score (NPS) и отзывы гостей, может помочь отелям определить области, где им нужно улучшить свои услуги. Обеспечивая лучший гостевой опыт, гостиницы могут привлечь больше постоянных клиентов и построить положительную репутацию.

4.Определение эффективности работы персонала

KPI, связанные с работой сотрудников, такие, как коэффициент текучести кадров и рейтинг удовлетворенности гостей, могут помочь гостиницам определить области, в которых им необходимо улучшить качество своей рабочей силы. Понимая сильные и слабые стороны своего персонала, отели могут обеспечить обучение и поддержку для улучшения работы сотрудников и предоставления лучшего гостевого опыта.

Подробно о KPI в области продаж и маркетинга гостиницы

KPI продаж и маркетинга помогают гостиницам определять эффективность их стратегий и выявлять области, требующие улучшения.

KPI продаж в гостинице

Для групп продаж КПЭ дают ценную информацию о том, насколько хорошо они справляются со своими задачами. Некоторые важные показатели продаж включают:

  • Доход от продаж: Он измеряет сумму денег, полученных от всех продаж в течение конкретного периода.
  • Коэффициент конверсии: Он измеряет процент наводок, которые конвертируются в фактические продажи.
  • Средняя стоимость заказа: Это измеряет среднюю сумму, потраченную клиентами на одну операцию.
  • Динамика продаж: Это измеряет увеличение или уменьшение продаж за определенный период времени.

Отслеживая эти метрики гостиницы, продавцы могут принимать решения на основе данных и корректировать свои стратегии для достижения своих целей.

Показатели доходов гостиничного бизнеса

В гостиничном бизнесе гостиницы используют показатели для отслеживания доходов и показателей заполняемости. Некоторые общие КПЭ гостиничного сектора включают:

  • Доход за номер (RevPAR): Это измеряет доход отеля, полученный за доступный номер.
  • Коэффициент заполняемости: Он измеряет процентную долю комнат, занятых в течение определенного периода времени.
  • Среднедневной тариф  (ADR): Она измеряет среднюю ставку за номер в день.
  • Валовая операционная прибыль на доступный номер (GOPPAR): Это измеряет прибыльность отеля на основе его доходов и операционных расходов.

Осуществляя контроль за этими метриками, гостиницы могут оптимизировать свои стратегии ценообразования и маркетинга в целях повышения доходов и уровня заполняемости.

Основные показатели маркетинга

Для подразделения маркетинга KPI дают представление об эффективности их кампаний и помогают им принимать решения на основе данных. Некоторые важные метрики маркетинга включают:

  • Генерация обращений: Это измеряет количество заказов, генерируемых с помощью маркетинговых кампаний.
  • Стоимость заявки: Это измеряет стоимость поиска одной заявки.
  • Коэффициент конверсии: Он измеряет процент заявок, которые конвертируются в фактические бронирования.
  • Пожизненная стоимость клиента (CLV): Она измеряет общую сумму дохода, полученного клиентом за время его работы с отелем.

KPI продаж и маркетинга, которые стоит использовать в каждой гостинице

Без четких ключевых показателей эффективности (КПЭ) трудно понять, насколько хорошо вы делаете или где ваш бизнес нуждается в улучшении.

1. Коэффициент загрузки

Показатель заполняемости является одним из наиболее важных KPI для гостиниц. Он измеряет процентную долю свободных номеров, которые занимают гости в течение определенного периода времени. Высокий уровень загрузки свидетельствует о высоком спросе и потенциале доходов.

2. Среднедневной тариф (ADR)

ADR является еще одним важным показателем, поскольку он измеряет средний доход на одну занятую комнату. Умножая коэффициент заполняемости на ADR, отели могут определить свои доходы на доступные номера (RevPAR).

3. Доходность на доступный номер (RevPAR)

RevPAR является ключевым показателем финансовой деятельности отеля. Он рассчитывается путем деления общей выручки от продажи номеров на количество доступных номеров. Высокий уровень RevPAR означает, что отель приносит значительный доход от номеров.

4. Валовая операционная прибыль за доступный номер (GOPPAR)

GOPPAR учитывает все другие источники поступлений, помимо поступлений от продажи залов заседаний, такие, как продукты питания и напитки, спа-услуги и конференционные помещения. Он рассчитывается путем деления валовой операционной прибыли на количество свободных номеров.

5. Пожизненная ценность клиента (CLV)

CLV измеряет сумму дохода, которую клиент, как ожидается, будет получать на протяжении всего срока службы. Понимая CLV различных сегментов клиентов, отели могут адаптировать свои маркетинговые усилия к конкретным демографическим характеристикам и улучшить удержание клиентов.

6. Net Promoter Score (NPS)

NPS измеряет удовлетворенность клиентов и лояльность, спрашивая гостей, насколько вероятно, что они будут рекомендовать отель другим. Высокий NPS означает, что гости довольны своим опытом и, вероятно, станут постоянными клиентами или направят других.

7. Коэффициент конверсии сайта

Коэффициент конверсии веб-сайта измеряет процент посетителей веб-сайта гостиницы, которые принимают необходимые меры, такие как бронирование номера или регистрация на рассылку информационного бюллетеня. Более высокий коэффициент конверсии указывает на эффективные стратегии дизайна и маркетинга веб-сайта.

8. Стоимость приобретения нового клиента (CPA)

СРА определяет стоимость приобретения нового клиента через рекламу или другие каналы маркетинга. Анализируя СРА, отели могут определить, какие каналы маркетинга наиболее эффективны и распределять свой бюджет соответствующим образом.

9. Взаимодействие с социальными сетями

Участие в социальных сетях измеряет уровень взаимодействия в социальных сетях отеля, таких как лайки, комментарии и акции. Сильное присутствие в социальных сетях может помочь отелям повысить осведомленность о бренде и увеличить бронирование.

10. Онлайн-репутация

Онлайн-репутация отеля имеет решающее значение в современном цифровом веке. Он измеряется отзывами гостей и рейтингами на популярных сайтах путешествий, таких как TripAdvisor и Yelp. Отслеживая и отвечая на отзывы, отели могут улучшить свою репутацию и привлечь больше гостей.

11. Окупаемость инвестиций (ROI)

ROI является важнейшим KPI для оценки эффективности маркетинговых кампаний. Отслеживая окупаемость инвестиций, гостиницы могут определить, какие каналы маркетинга и инициативы приносят наибольшую отдачу, и соответствующим образом скорректировать свои стратегии.

Автоматизируйте расчет KPI продаж и маркетинга используя специальное программное обеспечение

Как владелец или менеджер отеля, вы понимаете важность отслеживания вашей деятельности. Наблюдение за доходами отеля и маркетинговыми KPI имеет решающее значение для принятия информированных решений, которые помогают развивать ваш бизнес.

Тем не менее, ручное вычисление и анализ показателей отеля может быть трудоемкой задачей. Именно здесь приходит на помощь программное обеспечение. С правильным программным обеспечением для мониторинга KPI продаж и маркетинга вы можете автоматизировать процесс и получить ценные сведения о производительности вашего бизнеса в нужное время.

Почему стоит выбрать программное обеспечение для расчета KPI?

Инвестирование в программное обеспечение для формирования KPI может предложить несколько преимуществ для вашего гостиничного бизнеса:

  • Автоматизация сбора данных: программное обеспечение автоматизирует процесс сбора данных из различных источников, включая систему управления отелями, платформы социальных сетей, аналитику веб-сайтов, систем бухгалтерского учета и многое другое. Это экономит вам время и усилия, позволяя сосредоточиться на развитии вашего бизнеса.
  • Простой анализ: программное обеспечение представляет ваши данные о показателях в простых для чтения графиках и отчетах. Это облегчает вам анализ производительности вашего бизнеса и выявление областей, которые нуждаются в улучшении.
  • Мониторинг в реальном времени: С программным обеспечением вы можете контролировать производительность вашего бизнеса в режиме реального времени. Это позволяет своевременно принимать решения для решения любых возникающих вопросов и использовать возможности.
  • Бенчмаркинг: программное обеспечение для КПИ позволяет сравнивать результаты вашей деятельности с отраслевыми показателями. Это поможет вам определить области, где вы отстаете и установить реалистичные цели для улучшения.

Выбор программного обеспечения для вашего гостиничного бизнеса

На рынке доступно много вариантов программного обеспечения для расчета KPI, и выбор правильного из них может быть сложным. При выборе программного обеспечения для вашего гостиничного бизнеса необходимо учитывать несколько факторов:

  • Интеграция: Ищите программное обеспечение для KPI, которое может интегрироваться с вашими существующими системами, такими как система управления отелями или онлайн-платформа бронирования. Finoko поставляется с расширенным компонентом ETL, который может управлять потоком данных из любой системы PMS или учета. Это обеспечивает беспрепятственный поток данных и снижает риск ошибок.
  • Удобный интерфейс: Выберите программное обеспечение KPI с простым в использовании интерфейсом, который позволяет быстро и эффективно получать доступ к данным. Finoko – это очень легко настраиваемая система отчетности, которая может быть настроена в соответствии с вашими корпоративными цветами, структурой таблицы и рабочим процессом. Это экономит вам время и усилия, позволяя сосредоточиться на развитии вашего бизнеса.
  • Безопасность данных: Убедитесь, что выбранное программное обеспечение KPI имеет надежные функции защиты данных. Программа может быть использован в облаках и на территории, он дает ряд уровней безопасности и может дать достаточно инструментов для специалистов по безопасности данных. Данные о производительности вашего бизнеса являются конфиденциальной информацией, и вы хотите убедиться, что она защищена от несанкционированного доступа.
  • Стоимость: Тщательно рассмотрите стоимость программного обеспечения KPI. Ищите программное обеспечение, которое предлагает нужные функции по цене, соответствующей вашему бюджету.

Инвестирование в программное обеспечение может помочь увеличить ваши доходы от отелей и улучшить показатели маркетинга. С правильным программным обеспечением вы можете автоматизировать сбор данных, легко анализировать производительность вашего бизнеса, контролировать свой бизнес в режиме реального времени, сопоставлять вашу производительность с отраслевыми стандартами и принимать обоснованные решения для развития вашего бизнеса.

При выборе программного обеспечения для расчета KPI продаж и маркетинга следует учитывать такие факторы, как интеграция, удобство использования, безопасность данных и стоимость выбора наилучшего варианта для вашего гостиничного бизнеса.

Последние статьи о Usali